我的地盘

客户服务热线:
400-0769-533
关注华泰教育

城区行管1班、07成教物流1班广州白云华师一日游

文章作者:admin 日期:2008-10-22 17:20:00 阅读量:

金秋十月, 相聚华泰收获快乐

08秋专行政管理一班——王芳

 

    “一年好景君须记,最是橙黄橘绿时”。

    在这个收获的季节,我们做出自己人生道路上的重要抉择:齐聚华泰,充满希望,展望未来,向着理想—启航。今年的秋意似乎过浓,好像在向人们展示着春华秋实这累累的硕果,来激发每一个有思想,力求上进的人去努力,去追求。

    在继对我们一生有着美好回忆的军训生活后,学校又组织了白云山—华师休闲一日游的活动,很多同学早已按捺不住激动的心情,都踊跃参加。而老天也再趁机作美,赠送我们一个阳光明媚而又凉爽的天气。

    早晨同学们在学校门口集合上车,在车上老师清点着同学们名单后,便起程了,细致入微的老师给每位同学发矿泉水、八宝粥、等零食,关心着晕车的同学。在同学们谈笑中抵达了白云山,下车后,男同学提着老师给买的午餐和零食,我们在白云山门口集合,老师把票发给每个同学后,大家分了几队,向着不同风景的路径出发。

    在路途中谈笑风生,谈工作、谈论生活风趣、互相交流互相学习、无话不谈。之前不认识,不了解的在路途中为建立友谊的桥梁垫定了基础,也让同学之间原有真诚纯洁的感情在此得到升华,在那把每一个开心时刻都给记录下来。我们享受着美丽的大自然,呼吸着新鲜的空气。路上有不同年龄的人、有七旬的老人、也有刚会走路的小毛孩、还有全家动员的。看到的是每个人都如此轻松愉快,把不开心的事情抛到九霄云外,顿时心情也就舒畅了。何不说这也是自寻快乐,放松心情的最佳方式呢。

    时间随着我们的谈笑中流失,我们登山了白云山的高峰,颇有“看万山红遍,层林尽染,漫江碧透,百舸争流”的意境,我们在一块空地停下了脚步,走了几个小时,每个同学或多或少都会有些累了,并在那就地午餐了。也许是太开心,也许受集体气氛,大家一起吃饭感觉特别的香,吃饭时都不忘讲讲路途感受。在那留下生命中足迹,在那里见证了我们华泰同学们与老师友谊之情。饭后,又开始下山的行程了,下山就快多了,一会儿就到了白云山门口,司机早在门口等着了,汽车驶向了下一站—华南师范大学的路。没多久,来到了我们主考学校门口,华师门口我们全体留影,接着我们行政班去了政管学院,在学校处处留下了同学们的踪影,到校园的各个地方参观,大学校园的浓厚氛围,感染着我们,同学们不落下每个值得留影的地方,在那给自己人生旅途的历史篇章再次增添美好的一页。

    大家带着一丝丝留恋也离开了华师,一天的游玩,每个人都有点累了,尤其是老师,时时关心着同学们。返程的路上同学们有了睡意,尽管是在车上熟睡,想必睡得很香吧!天色已暗,返回到东莞共进晚饭的餐厅,细心的老师提前为我们准备着丰富的晚餐,同学们珍惜着每一分每一秒,齐乐融融,大家共饮一瓶酒,同吃着一桌子菜,有着一家人的感觉。没有不散的宴席,时间是无情的,因为赶车的原因,有些同学吃了饭就散了。我似乎害怕着什么,可能是因为我不想看到大家都走了,留下我自己心里会有失落的感觉,我便也离开了餐厅,老师们走在后面。我们用不同的感受今年深秋十月的美好一天,便结束了快乐而又难忘的秋游活动!我们在华泰不仅学到知识还收获了友谊与快乐,何乐而不为呢?

附本次活动开支情况:

一、收入情况:

华泰班费:300元

个人交纳:120*26=3120元

总收入:300+3120=3420元

 

二、支出情况:

租车:1268元

门票:5*27=155元(有一同学坐缆车带食品上山20元)

水、饮料、八宝粥:294元

熟食、零食:277元

聚餐:685元

水果:63元

总支出: 1268+155+294+277+685+63=2742元

三、结余:3420-2742=678元

退费:650/26=25元/每人 678-650=28元转入下期班费

城区行政专科班班委

2008.10.22

附活动费用清单(07成教物流班):

华泰班费:200元

个人交纳:120/人*15人=1800元

总收入:2000元

总支出情况:

租车:732元

门票:5*16=80元

水、饮料、八宝粥:170元

熟食、零食:197元

聚餐:395元

水果:27元

总支出: 732+80+170+197+395+27=1601元

三、结余:2000-1601=399元

退费:375/15=25元/每人 399-375=24元转入下期班费

 

07成教物流班

2008.10.22

标签:  班级活动